Организация предоставляет персональные данные сотрудника без его согласия - нарушает ли это закон?
В рамках уголовного дела, в ходе предварительного расследования установлено что наш товаровед приняла похищенные золотые у изделия у воришки и т.к. она сейчас на больничном, а полиция не может с ней связаться для допроса и поэтому принясла запрос о предоставлении анкетных данных, телефонов и адрес проживания. Хотя ранее полиции сообщили что сотрудник заболел, сообщили рабочий телефон товароведа и позже сможете с ней связаться. Вправе ли организация предоставлять персональные данные не получив согласие товароведа.
Работники отдела кадров в серьезных организациях дают подписку о неразглашении персональных данных, где-то в должностных инструкциях прописан такой запрет разглашения, кроме этого существует закон он персональных данных, который требует согласия гражданина на распространение, в связи с чем, вы не имеете права без согласия товароведа разглашать ее персональные данные никому. За это вас можно привлечь в ответственности.
Вправе поскольку это в интересах следствия или доследственной проверки.