Какие права у интернет-провайдера на использование общего имущества в многоквартирных домах?
Ответь на ВОПРОС:
Практически все многоквартирные дома телефонизированы, имеют общие антенны, подключены к кабельному телевидению, т. е. многие собственники квартир (помещений) без согласования с другими собственниками, спокойно пользуются общими помещениями¸ где размещено телефонное и телевизионное оборудование.
Обычно телекоммуникационное оборудование, размещаемое провайдером в многоквартирном доме для обеспечения жильцов услугами по доступу к сети Интернет незначительно по размеру и, в подавляющем большинстве случаев, используется для оказания услуг владельцам не одной, а многих помещений. То есть, занимает долю в общем имуществе, намного меньшую чем доля собственников помещений, пользующихся услугами провайдера. Это также позволяет сделать вывод, что граждане-заказчики услуг по доступу в Интернет имеют согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ право на то, чтобы им были предоставлены соответствующие площади в общих помещениях для размещения на них средств связи провайдера.
− п. 2 ст. 247 ГК РФ: участник долевой собственности имеет право на предоставление в его пользование части общего имущества, соразмерной его доле.
- Так все таки имеет право интернет-провайдер пользоваться общим имуществом в МКД без согласия остальных собственников помещений, (производить прокладку своих сетей), при условии, если у него есть хоть один заключенный договор с собственником на предоставление услуг в данном доме.
Лучший ответ
Нет, необходимо, по существующей практике и в соответствии с ЖК организовывать общее собрание собственников помещений МКД, утверждать повестку дня, договор, потом подписывать аренду.