Ситуация о разводе усугубляется из-за сложностей с ремонтом и заботой о ребенке
Если Вы приобрели квартиру в браке, то априори она является общей совместной собственностью супругов, т.е. Вы и Ваша пока еще. Поэтому, если Вы финансово обеспечиваете ремонт, то Вы ремонтируете и ее часть квартиры. Если квартира имеет более 1 комнаты с финансовой точки зрения имеет смысл приостановить ремонт, расторгнуть брак с разделом имущества, после чего определить порядок пользования квартирой, и лишь после того продолжить ремонт, оставив часть квартиры жены без ремонта. Если она эту часть не согласится продать Вам. НУ и повесить на себя алименты.