Дальнегорск, 31.05.2019, 08:01

Каково законное расписание работы для работника, который работает в день, ночь и имеет выходной день?

Вопрос №4466984 из г. Дальнегорск
опубликован 31.05.2019, 08:01
Ну, вот смотрите, если я я работаю 1-ый день с утра (08-00 до 20-00), 2-ой в ночь (20-00 до 08-00) потом у меня день свободный (отсыпной) после смены и на след. День выходной. Такой график по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется положениям глав 4, 5 Трудового Кодекса РФ. Так ст. 91 указывает, что Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Только учтите, что в некоторых случаях разрешается работать больше, эти случаи можно обсудить, если у Вас общая продолжительность рабочего времени в неделю больше. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником!

Кроме того я Вам приведу положения ст. 92 ТК РФ, которую внимательно изучите и проанализируйте - не попадаете ли вы под ее действие:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

ТК и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Согласно ст. 93 ТК РФ в некоторых случаях устанавливается неполный рабочий день.

А вот теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ! Возможно, что и есть нарушение. У нас существует ст. 94 ТК РФ, которая говорит о продолжительности рабочей смены.

Читайте внимательно и смотрите не подходите ли вы под ее действие:

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 94 ТК РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 95 ТК РФ

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Статья 96. Работа в ночное время

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 96 ТК РФ

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Ну и при всем при этом учтите положения ст. 97 ТК РФ:

Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 97 ТК РФ

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

То есть. Если у вас коллективным соглашением предусмотрены эти обстоятельства, то вас могут заставлять работать за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Поэтому надо конкретно разбираться в вашей ситуации, делать адвокатский запрос на локальные нормативные акты и коллективное соглашение. А вот если ничего нет - тогда можно говорить о незаконности действий работодателя.

И еще надо учитывать требования ст. 110 ТК РФ: Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Надеюсь ответ понятен? Так что обращайтесь к любому адвокату, который официально зарегистрирован таковым хоть на сайте, хоть где, и он сделает запрос на документацию и будете подробно консультироваться.

31.05.2019, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, такой график возможен. Вы работаете по сменам. Закон тут не нарушен. Имеется перерыв.

См. ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

31.05.2019, 08:02

Да, график "день, ночь, отсыпной, выходной" законен, т.к. это позволяет восстановиться работнику и соответствует нормам рабочего времени сменного графика. Согласно ст.103 Трудового кодекса РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Работа в течение двух смен подряд запрещается. График сменности утвержден работодателем и согласован с работником. Так что все законно.

31.05.2019, 08:04

Да, такой график законом не запрещен. Ст. 103 Трудового кодекса РФ работа в течение двух смен подряд запрещается. В остальном запретов нет.

31.05.2019, 08:18

Здравствуйте. Да по закону возможен такой график.

При сменной работе сотрудники трудятся в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Составляя его обязаны учесть мнение профсоюза если он есть в Вашей организации ч. 2 и 3 ст 103 ТК РФ.

Кроме того при составлении графиков сменности обязаны учесть следующие особенности сменного режима работы.

Продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной нормы ч. 2 ст. 91 ТК РФ.

Для отдельных категорий сотрудников продолжительность рабочей смены не должна превышать установленный предел ст. 94 ТК РФ. Рабочая смена, непосредственно предшествующая нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час ч. 1 ст. 95 ТК РФ.

Смена в ночное время сокращается на один час без последующей отработки ч. 2 ст. 96 ТК РФ.

Работа в течение двух смен подряд запрещается ч. 5 ст. 103 ТК РФ. Еженедельный непрерывный отдых не должен быть менее 42 часов ст. 110 ТК РФ.

31.05.2019, 08:20

А если график 1 ый день с утра (с 8 до 20), 2 ой в ночь (20 ч-8 ч) потом отсыпной потом опять в с утра один выходной и опять с утра и следующий день ночь.

31.05.2019, 09:42

Согласно статье 103 Трудового кодекса РФ здесь речь идет о сменной работе с соблюдением режима труда и отдыха. Есть и отсыпной и выходной. Так что нарушения закона нет. Отдохнуть должны успеть за это время при таком графике.

31.05.2019, 09:44

В целом полагаю, что есть нарушения. Во - первых по моим скромным подсчетам вы в неделю работаете больше часов чем положено, во вторых у вас нет перерыва, предусмотренного ст. 110 ТК РФ. Но надо всё изучать через призму положений ст. 97 ТК РФ и содержания ваших локальных нормативных актов, в том числе коллективного соглашения. Если оно вообще есть конечно. Также надо смотреть и ваш трудовой договор. Все это надо оценивать в совокупности с условием о нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 91 ТК РФ). И еще а за переработку вам платят?

31.05.2019, 14:20