Должна ли мама оформлять его долю только на себя или мы обязательно должны участвовать?
Уважаемая Елена! Доля умершего в квартире по закону наследуется в равных долях вдовой, детьми и родителями умершего(если последние живы)-ст.1142 ГК РФ. Совершеннолетние наследники до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя могут просто отказаться от своей доли в наследстве или в пользу других наследников(ст.1158 ГК РФ). Подать заявление о принятии наследства Вы можете до истечения 6 мес. со дня смерти отца. Ваша мама, если она зарегистрирована в указанной квартире и в ней же был зарегистрирован по месту жительства наследодатель, она будет проживать в квартире и вносить все необходимые платежи за квартиру, сможет оформить свои права и позднее, поскольку фактически приняла наследство(ст.1153 ГК РФ). Если дочери оформят свои права на долю квартиры, но не будут регистрироваться в ней по месту жительства, то будут оплачивать свою долю как второе жильё по себестоимости услуги, без применения льгот.