Как решить вопрос с наследственными правами в случае приватизации квартиры в равных долях?
У нас приватизирована квартира в равных долях (мама, отец и я). до этой квартиры мы жили в пятиэтажке все вместе (мама, отец, сестра и я). В результате расселения моя сестра получила двухкомнатную квартиру отдельно. А я получил тоже двухкомнатную, но только вместе с родителями. Не давно отец умер. И моя сестра решила получить в наследство отцовскую долю. Вопрос: имеет ли она право претендовать на эту долю? И нужно ли мне переоформлять документы на приватизацию вместе с мамой, или автоматически распределяются?
Сестра также наследница на долю отца как и вы и мама. Ст. 1142 гк рф.
Дело в том, что приватизация и наследование абсолютно разные вещи.
Ваша сестра, наряду с Вами и мамой является наследником первой очереди.
На долю отца Вы можете претендовать на равных (по 1/3 каждому от его доли).
Для принятия наследства обратитесь к нотариусу.