Скажите, имеет ли мать на это право, и в каких случаях?
Помогите нам, пожалуйста!
Мой любимый человек женат, проживает сейчас с женой, у них ребенок 3 года. Жена поставила ему условие: если он от нее уходит, она забирает ребенка и уезжает в другой город, и не позволит отцу видеться с ребенком. Скажите, имеет ли мать на это право, и в каких случаях?
Уважаемая Ольга! В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ "родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию". Это практически полный ответ на Ваш вопрос. И поверьте, нерешительность любимого человека связана не с этим обстоятельством. С уважением, Дмитрий Константинович.