Набережные Челны, 13.09.2014, 21:35

Жена увезла ребенка без разрешения - как вернуть его и где искать помощь?

Вопрос №4860072 из г. Набережные Челны
опубликован 13.09.2014, 21:35
Мой племянник официально развелся с женой 2 года назад. Ребенок жил с отцом. Жена иногда забрала к себе на выходные. Никакие договора не заключали, решили не препятствовать общению с ребенком. В этом году ребенок пошел в 1 класс. Через неделю жена забирает ребенка со школы и увезет в другой город. Телефон ребенка отключен, жена не берет трубку. Есть предположение, что она уехала в другой город к любовнику. У них там нет определенного места жительства. Ребенок прописан у отца племянника. Племянник построил большой двухэтажный дом - есть все условия для воспитания детей. Как найти их? Как вернуть ребенка? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо в первую очередь обратиться в полицию с заявлением о похищении ребенка. А затем в суд с иском об определении места жительства ребенка.

13.09.2014, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При разводе с кем определили ребенка? Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

13.09.2014, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В судебном порядке-исковое заявление о возврате ребенка, определения места жительства ребенка с отцом.

13.09.2014, 21:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! В полиции по фактическому месту жительства заявление на похищение ребенка матерью не приняли.Попросили не указывать что похитили(теща звонила передала,что с ребенком все нормально - определили ребенка в школу в другом городе). Сказали по месту прописки нужно подать в суд по определению места жительства. Если ребенка увезли по фактическому месту жительства. Где и куда он должен подать заявление.

Если закон на стороне матери, она имеет ли права подать на алименты и с какого времени.Ребенок с рождения и до момента похищения жил с отцом. Заранее благодарны.

14.09.2014, 18:55

Отказ в принятии заявления - незаконен, вы в любой отдел полиции можете подать заявление, будут отказывать - пригрозите прокуратурой.

Исковое заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика - матери.

Право на алименты возникнет у того из родителей, с кем суд оставит ребенка. Как отце, так и мать, в зависимости от того, с кем будет ребенок, вправе обратиться с заявлением о взыскании алиментов. Алименты будут взыскиваться с момента подачи заявления о взыскании алиментов в суд.

14.09.2014, 19:50