Уважаемый Юрий Михайлович Куропятник, Вы отвечали на вопрос 446971 и мне не совсем понятно, а разве мама

Уважаемый Юрий Михайлович Куропятник, Вы отвечали на вопрос 446971 и мне не совсем понятно, а разве мама, как инвалид и пенсионер не имеет права на половину доли мужа в квартире? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана.Инвалидность и нетрудоспособность(пенсионер) имеет значение, если есть

завещание и указанное лицо не указано в завещании, то имеет право на обязательную

долю,независимо от содержания завещания не менее 1/2 доли,которая причиталась по закону.В Вашем случае,учитавая,что нет завещания призываются наследники по

закону 1-й очереди(ст.1142 ГК РФ)в равных долях.Наследство в том числе состоит

из 1/2 квартиры-делится на троих-получается по 1/6 доли каждому.Юрий Иванович.