Права и возможности опекуна - каковы последствия для нас и как предотвратить их?
У нас две муниципальные двухкомнатные квартиры с одним лицевым счётом и пятью финансовыми лицевыми счетами (на одном этаже). Прописано 5 человек, все совершеннолетние - 4 брата и отец. Один брат женат. Один брат инвалид. Отец 14 лет безработный пьяница. Квартиросъёмщик - отец. Общего согласия в приватизации квартиры нет. Отец грозится сделать себе опекуном знакомого юриста, который-бы оплачивал за него коммунальные платежи и который после смерти отца получит себе его долю в квартирах. Возможно ли это, без нашего согласия? Какие права будут у опекуна, в чём они могут ущемлять наши права? Как нам помешать этому?
Здравствуйте. Долю в квартире, указанное Вами лицо, получить не сможет, так как квартира муниципальная. Опека устанавливается над несовершеннолетними лицами в возрасте до 14 лет, а также в отношении лиц в судебном порядке признанными недееспособными.