Проблемы с паспортом - Просрочка и возможные последствия при путешествии
Меня зовут Алексей, мне 20 лет и у меня не обменен паспорт. Просрочка, согласно этому правилу о 30-днях после наступления указанного срока.
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказов МВД РФ от 26.07.1999 N 554, от 04.04.2002 N 320, от 27.09.2002 N 937, от 31.05.2003 N 368, от 05.07.2003 N 521, от 21.10.2003 N 809)
Пункт 16 вышеназванной инструкции гласит:
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после...
К тому же, почему просроченный паспорт (что тоже под вопросом) не может являться удостоверением моей персоны?
Держу в руках паспорт, смотрю на последнюю страничку Срок действия паспорта гражданина: от 14-до 20-летнего возраста. Мне 20 лет исполнилось, не 21, а именно 20, т.е. я достиг 20-летнего возраста. Паспорт подлежит замене. Я учился в институте, времени и желания ехать в родной город абсолютно не было. А менять по месту регистрации в течение 2-х месяцев не представляю возможным, поскольку паспорт мне нужен по несколько раз в неделю. Сейчас столкнулся с проблемой (точнее не столкнулся, но очень вероятно, что столкнусь) - мне нужно лететь из Москвы в Симферополь. Мне продадут билеты и пустят-ли меня на борт с моим паспортом?
Лучший ответ
Вы должны получить в 20 лет в течении месяца.Вам дадут временное удостоверение личности, вместо паспорта.
Не понравился Ваш ответ.