Выдача паспорта в день рождения – причина для замены?
Выдача паспорта произошла ровно в день рождения.
День рождения 13.08.1985
Выдача паспорта: 20.08.1985
В ФМС пишут что:
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, установлено, что паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. По достижению гражданами 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Учитывая, что названным Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации конкретное начало срока получения и замены паспорта не регламентировано (ВОТ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МОМЕНТ!), полагаем, что при урегулировании названного вопроса могут применяться положения статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Это означает, что календарная дата или день наступления событий в расчет не принимается.
На основании вышеизложенного паспорт, выданный Вам в день рождения, является недействительным и подлежит замене.
Могу я доказать что мой паспорт действительный (кстати я уже 2 раза получала на него загранпаспорт в двух разных фмс) и его не нужно менять?
Лучший ответ
Сталкивалась с подобной ситуацией, ФМС действительно, полагает, что паспорт надо менять. Можно поспорить, т.к. они в ответе ссылаются на мнение своих юристов(и не отрицают этого). В процитированном Положении не указано, что паспорт подлежит замене на следующий день после достижения определенного возраста. В день исполнения 20 лет считается, что гражданин этого возраста достиг. Точно также в день 18-летия гражданин считается достигшим полной дееспособности. Ст.191 ГК относится к срокам для исчисления исковой давности.
Спасибо за ответ!