Он не может вразумительно сказать сколько денег он получил, не понимает, что его долю оценили в копейки и те не все выплатили.
Посоветуйте, пож, как быть в следующей ситуации: у 2-х комн. Квартиры в Петербурге 2 собственника (по 1/2 доли), прописан один из них. Будучи инвалидом 3 группы по психиатрии, 63 года, этот прописанный и проживающий в квартире собственник заключил договор ренты с компанией и уже в данный момент не является собственником своей половины квартиры (договор передачи во владение зарегистрирован). По мнению лечащего врача нужно было давно уже подать в суд, чтобы признать его недееспособным и оформить опеку. Но он сам бы никогда не согласился признать себя недееспособным и добровольно пройти мед. экспертизу. Поэтому на данный момент он по документам дееспособен. Какова вероятность того, что можно по суду признать его недееспособным сейчас и добиться расторжения сделки по оттрожению собственности? Он не может вразумительно сказать сколько денег он получил, не понимает, что его долю оценили в копейки и те не все выплатили.
Что делать второму собственнику, который является родствеником (тетей) , проживает в другом городе и много времени, сил и денег потратила на помощь его умершей 3 года назад матери (чья доля 1/2 квартиры по акту дарения перешла ей в собственность 6 лет назад), хоронила ее и помогала племяннику, который теперь верит только рентодателю.
Лучший ответ
нужно обращаться в суд с иском о признании о признании сделки недействительной по основаниям того, что гр. в момент заключения сделки не понимал значения своих действий. Если суд установит, что это действительно так, то признает сделку недействительной и вернет собственность вашему инвалиду.