Вопрос - Можно ли ликвидировать ООО с непогашенным кредитом и какие последствия это может иметь для его генерального директора?
смените директора и участника и все. С долгами только альтернативные способы, а так только банкротство.
Возможно, путем банкротства организации
Если хотите все по закону, то только через банкротство.
Если долг небольшой, то лучше сделать переуступку и оплачивать по мере возможности, а юрид. лицо ликвидировать по 61-65 ГК РФ.
В альтернативных вариантах ухода от уплаты долгов есть элементы риска. Но они тоже возможны.
Но если Ваш кредитор решит подать заявление о признании организации - должника банкротом, то Вы, как бывший директор, можете быть привлечены к субсидиарной ответственности, несмотря на то, что у должника будет новый участник, новый руководитель.