Как защитить семейное имущество от исполнения решения суда - возможно ли переписать на детей?
Ситуация вкратце. У свекра давно был какой-то неразрешенный конфликт с бывшим партнером по бизнесу, что-то не поделили. Свекра под давлением заставили написать расписку о том, что он должен крупную сумму денег (меньше 1 млн руб). Недавно был суд, и свекр проиграл его. Присудили выплату долга по этой расписке. У свекра и свекрови есть общее имущество. Свекровь сильно переживает, она хорошо зарабатывала, немало вложилась в свое время в покупку всего (дача, гараж, машины). Через 3 дня будет постановление суда. Семья рассматривает вариант переписать имущество на совершеннолетних детей. Сможет ли истец или приставы в дальнейшем оспорить эти сделки договора дарения? Успеют ли свекры оформить эти договоры до ареста имущества? Свекр собирается подавать апелляцию, поможет ли это выиграть время на оформление договоров?
Александра, добрый день!
Согласно ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ, по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Если истец (кредитор) в порядке ст. 139 ГПК РФ не обращался с заявлением об обеспечении иска и суд не наложил арест (не применил иные обеспечительные меры) в отношении имущества должника (в том числе имущества, находящегося в общей собственности супругов), то это дает ответчику (его супруге) полное право распоряжаться своим имуществом.
Как указано в ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Указанные правомочия собственника могут быть ограничены только решением суда (иным судебным актом).
Признать сделку по распоряжению имуществом недействительной ответчик вправе, только обратившись в суд с соответствующим требованием и доказав наличие соответствующего законного основания для признания сделки недействительной.
К примеру, в силу ст. 170 Гражданского кодекса РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Чтобы не допустить удовлетворения иска о признании сделки недействительной по указанному выше основанию (либо иным основаниям), необходимо настаивать в суде на том, например, что дарение планировалось ранее (задолго до вынесения судом решения о взыскании со свекра суммы долга), и приводить соответствующие этому доказательства.
Что касается апелляционного обжалования, то это, безусловно, даст Вам значительно дополнительного времени, чтобы провести сделку дарения.
Не смогут .Если смогут можно будет обжаловать согласно ст. 441 ГПК РФ.
подавайте конечно апелляцию по ст 322 ГПК РФ или 260 АПК РФ
а так же подписывайте дог-ры дарения, оспорить их будет сложно (ст 572 ГК РФ)
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 572.
Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Приставы могут оспорить, но Вам не стоит распространяться о переходе права собственности. Поэтому переписывайте тихо.
Примерно через полгода придут приставы согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" (пока до них дойдёт исполнительный лист и заявление взыскателя о возбуждении исполнительного производства...).
Переписывайте, пока суть да дело, время пройдет, только скорее, а то арест наложат, тогда все.
Статья 115. Наложение ареста на имущество
1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества прокурор, а также дознаватель или следователь с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.
3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого.
Статья 45 Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Поэтому в любом случае этот долг по расписке не является общим долгом супругов, и поэтому взыскание будет обращено в первую очередь на имущество этого супруга, а при недостаточности взыскатель должен будет сначала предъявить иск о выделе доли супруга должника только после этого приставы смогут наложить арест.
Поскольку речь идет о совместно нажитом имуществе, ? доля в нем принадлежит супруге. Возможно заключение договора дарения, который будет являться основанием для перехода права собственности. Другая сторона может оспаривать договор дарения, однако должна будет доказать, что есть основания для ее признания недействительной.