На что могут претендовать его дети, если свекровь еще жива, на что она (супруга)?
Уважаемая, Маргарита! Имущество приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью и принадлежит им в равных долях, независимо от того на кого оно оформлено. Поэтому наследовать можно половину всего имущества куплено в браке, даже того, которое записано на свекровь. Доли наследников равны. Это означает, что свекровь, совместные дети и дети мужа будут наследовать имущество свекра в равных долях.
Если кто-то из наследников не в состоянии подать заявление нотариусу лично, то он может это сделать через представителя или путем вызова нотариуса на дом.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.