Какое время имеется для написания заявления у нотариуса на получение 1/2 доли наследства, если документы не были получены относительно смерти?
Суть вопроса такова: моя мать вступила в наследство 1/2 доли в однокомнатной квартире по закону (другая 1/2 ушла по завещанию), но документов никаких она не получала в связи со смертью. Скажите пожалуйста в течении какого времени мне нужно будет написать заявление у нотариуса на эту 1/2 долю? (6 месяцев или 3 месяцев). Если я не вступлю в наследство куда отойдет эта 1/2?
Лучший ответ
Ваша мама считается принявшей наследство, в течение 6 мес. вы можете решить, стоит ли вам наследовать ее имущество. Если вы не примете наследство, то право на него получат другие наследники, их по закону 7 очередей.
В теч. 6 мес. со дня смерти наследодателя нужно подать заявление.