Как решить вопрос о нарушении границ земельного участка при реконструкции здания юр лица?
"Узаконить" вряд ли. Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками (ч. 2 ст. 76 ЗК РФ). Кроме того, возможно и привлечение к адм. ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.
Возможный вариант - приобретение этого участка. Однако для определения такой возможности необходимо знать собственника этого участка, назначение участка и т.п.
Скорее всего обращение к собственнику повлечет указанные выше последствия.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))