Имею ли я право на увольнение с места работы по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода
Скажите пожалуйста, имею ли я право на увольнение с места работы по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до 14 лет? На работе мне отказывают в этом, требуют предоставить законодательный акт, где написано, что я имею право на увольнение с такой формулировкой.
Здравствуйте, Нина.
В Трудовом кодексе РФ нет такого основания. Увольнение в данном случае производится по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ).
Однако, в п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) установлено, что при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.
Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
С уважением, Анна