Бывший муж планирует тайно увезти ребенка на море - какие права у матери?
Проблема такая. С бывшим мужем в разводе больше года. Алименты платит не регулярно. В этом году решил вывезти малолетнего ребенка (3 года) на море. Я не отпускаю так как муж бывший часто пьет и ребенком практически не занимался. Имеет ли он право увести ребенка тайно от меня.
Здравствуйте, Наталья! Согласно семейного законодательства отец не лишенный родительских прав в отношении ребенка, имеет равные права и обязанности с его мамой. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Но при этом. согласно ст.65 СК РФ: "Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию". Поездка на море 3-х летнего ребенка с родителем злоупотребляющим алкоголем, может представлять реальную опасность интересам ребенка. Поэтому вы имеете полное право запретить данную поездку. Но при этом вы должны понимать, что если отцу удастся тайно от вас увести ребенка на море, то ни какой ответственности он подлежать не будет. Посоветовал бы вам незамедлительно обратиться в отдел опеки г. Черкесска и определить порядок общения родителя проживающего отдельно от ребенка. Опека, быстрее суда определит порядок общения. В этом случае, при нарушении установленного опекой порядка общения, у Вас будет право обращения в полицию с заявлением. И игнорировать ваше обращение ссылаясь на нормы семейного права полиция, при этом не сможет. Всего доброго!
ну если увезет к уголовной ответственности его не привлекут - у него по закону равные с вами прав. Определите в судебном порядке порядок общения с ребенком, тогда вам будет проще отстаивать свои права и права ребенка