Возможность обращения наследника в суд по установлению права собственности - разница между признанием факта юридического соответствия и исковым заявлением о признании права собственности
Цитата: С заявлением в суд будет обращаться не умерший человек, а его наследник. К правоспособности умершего - это никакого отношения не имеет. Если грамотно составить заявление и предоставить подтверждающие доказательства суд не откажет.
То есть, я правильно понимаю, что по установлению факта юридического соответствия обратиться нельзя, но можно подать исковое заявление о признании права собственности, указав, что правоустанавливающий документ, необходимый для вступления в наследство и оформления права собственности действительно принадлежал моей матери?
Т.е. это будет уже несколько другое дело, дело о признании наследства, где и расходы больше и подготовка к суду серьезней? Либо все-таки можно обойтись признанием факта юридического соответствия, где платится пошлина 200 р. и все.
Заранее благодарен за ответ.
В отношении умерших - юридические факты не устанавливаются.
ВАШ иск - о признании собственности в порядке наследования