Возможность обращения наследника в суд по установлению права собственности - разница между признанием факта юридического соответствия и исковым заявлением о признании права собственности

Цитата: С заявлением в суд будет обращаться не умерший человек, а его наследник. К правоспособности умершего - это никакого отношения не имеет. Если грамотно составить заявление и предоставить подтверждающие доказательства суд не откажет. То есть, я правильно понимаю, что по установлению факта юридического соответствия обратиться нельзя, но можно подать исковое заявление о признании права собственности, указав, что правоустанавливающий документ, необходимый для вступления в наследство и оформления права собственности действительно принадлежал моей матери? Т.е. это будет уже несколько другое дело, дело о признании наследства, где и расходы больше и подготовка к суду серьезней? Либо все-таки можно обойтись признанием факта юридического соответствия, где платится пошлина 200 р. и все. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ

В отношении умерших - юридические факты не устанавливаются.

ВАШ иск - о признании собственности в порядке наследования

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!