В развитие вопроса №44789.
Если в договоре купли-продаже квартиры присутствует прямая оговорка о том что квартира приобретается на меня, жену и сына по 1/3 доли каждому, то следует ли мне и и бывшей жене после развода, предпринимать какие либо действия юридического характера по оформлению в свою собственность своих долей. И означает ли это, что при уригулировании вопросов раздела совместного имущества (как в судебном, так и внесудебном порядке) квартиру не нужно включать в перечень разделяемого имущества, поскольку условия ее раздела определены уже в момент ее приобретения в договоре.
Если договора достаточно, то можно ли на его основе в дальнейшем в судебном или ином порядке решать другие вопросы, такие, например, как разделение лицевых счетов.
Спасибо.
В случае расторжения брака никаких дополнительных действий по офрмлению прав собственности предпринимать не потребуется. Квартира тем не менее является общей собственностью супругов. Поэтому в случае судебного спора ее все равно придется включать в число собственности, подлежащей разделу. Возможно, Вы приобретете (приобрели) другую недвижимость. В этой ситуации суд может заново определить ваши доли в данной квартире либо даже закрепить квартиру (2/3) лишь за одним из Вас. Лицевые счета разделить возможно, если Вам необходим выдел ващего имущества в натуре. Их можно разделить добровольно либо в судебном порядке. С уважением,