Как правильно оформить эту сделку, чтобы в случае моего развода с мужем, эта дача осталась моей собственностью?
Если квартира будет куплена Вами в браке, то доказывать что она является Вашей личной собственностью Вам придется в судебном порядке. Вот там и будете доказывать, что деньги Вам подарены Вашей мамой.
НО!!!
Как известно "деньги не пахнут", поэтому Вам будет сложно доказать, что 1. Вам подарены деньги, 2. именно эти деньги пошли на покупку дачи.
Поэтому самое оптимальным вариантом будет сначала сделку купли-продажи оформлять на имя Вашей мамы, а потом она подарит Вам эту дачу.
Здравствуйте Светлана.
Лучший вариант от притязаний чужих - это дарственная на собственность.
То, что подарено вам в браке не может быть предметом дележа в последующем, при разделе имущества.
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.