Вопрос о статусе гражданина РФ на Украине и его резидентстве в контексте оформления доверенности на представление интересов в банке на территории РФ
Мой дядя, гражданин РФ в данный момент находится на Украине (менее 183 дней за последний год). Он оформил доверенность на меня представлять его интересы в банке на территории РФ (сам не может прибыть туда в связи с болезнью). Нотариус в доверенности указал, что доверитель является гражданином РФ и проживает на Украине (указан адрес). В связи с указанием места жительства на Украине банк склонен рассматривать доверителя как нерезидента. Насколько это правомерно? Ведь, если бы дядя сам мог прибыть в банк, то по паспорту он - резидент. Как избежать такой коллизии?
Ваш дядя должен ЛИЧНО прибыть в Россию, за регистрироваться и оформить Вам доверенность.