К кому обратиться в случае нарушения покоя из-за незаконной деятельности в жилой квартире?
Жилищный кодекс ( ЖК РФ )
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
Вам необходимо обратиться к собственнику квартиры и в жилищную инспекцию с заявлением, в котором указать, что сосед использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением.
Если сосед после предупреждения наймодателя(собственника) не устранит нарушения, то по Вашему требованию сосед может быть выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения(ст.91 ЖК РФ).