Как правильно организовать использование отгула и отпуска при состоянии нездоровья

По состоянию здоровья не могла выйти на работу. Договорилась с руководителем по телефону на один день отгула в счет будущего отпуска вместо ухода на больничный. Дни отпуска по графику-21. Календарный 21 ый день выпадает на воскресенье. Если учесть отгул, то 20 дней истекают в субботу. И так и так я должна выйти на работу в понедельник. А расчет отпускных будет произв за 20 дней а не за 21. Правильно ли я рассуждаю? Подскажите как грамотнее поступить.
Лучший ответ

Никаких отгулов в счет отпуска трудовым законодательством не предусмотрено. Предусмотрено предоставление отпуска по графику или вне графика (по заявлению). Если есть график, то он является обязательным как для работника, так и для работодателя и отпуск предусмотренный им должен быть предоставлен в сроки в нем указанные. ст. 123 ТК РФ.

Отпуск по соглашению между работником и работодателем может быть разделен на части. т.е. вы можете написать заявление на 1 день отпуска и на 20 дней. Если заявление будет удовлетворено то это будет законным выходом из вашего положения. Так будет правильней поступить закону. Правда будет это задним числом сделано, что также сроде как не допускается. Но многие бухи проводят и ничего.

А если говорить о незаконном выходе из ситуации, то по договоренности с начальством вы можете числиться в оплачиваемом отпуске в количестве 21 календарный день, а в один из ДНЕЙ ОТПУСКА , ПОПАДАЮЩИХ НА РАБОЧИЙ по графику, вы просто отработаете. Вы же пропустили рабочий день, а не выходной? Так будет правильней по совести. Или вы хотите уменьшить отпуск на календарный выходной (воскресенье)?

Спасибо за ответ!