Несправедливая оформление собственности на квартиру - как составить исковое заявление
В соответствии с п. 2 ст. 13 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», установлено, что государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества или сделки с объектом недвижимости возможна при условии наличия государственной регистрации возникших прав на данный объект в ЕГПР.
Право собственности на указанную квартиру не было зарегистрировано за ЗАО «Телекское».
Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 6 закона о регистрации прав на недвижимое имущество, правоотношения, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона (31 января 1998 года), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной законом.
Таким образом, лицо ставшее собственником недвижимого имущества до введения в действие Закона, вправе реализовывать свои правомочия независимо от государственной регистрации его прав в порядке установленном Законом. ЗАО «Телекское» являлось собственником указанной квартиры до 31 января 1998 года.
Учитывая изложенное, сделку о передаче в собственность указанной квартиры в жилом доме Моисеенко Л.В. суд считает заключенной и соответствующей законодательству.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества.
Моисеенко Л.В. на законных основаниях приобрел квартиру в жилом доме, которую безвозмездно ему передала в собственность администрация ЗАО «Телекское».
При таких обстоятельствах требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.
Обратитесь очно к юристу