Как защитить ребенка от религиозного влияния отца - вопросы и рекомендации.
Каким образом я могу ограничить встречи ребенка с отцом?
Дело в том, что он крайне увлекся религией и при любых встречах начинает упорно заставлять ребенка соблюдать религиозные традиции, морально принуждать к аналогичному образу жизни.
Ребенку 5 лет и отказать отцу он не может.
Что я могу сделать в подобной ситуации еще?
Ну, а ребенок-то сам как к такому поведению отца относится, негативно воспринимает или позитивно? То, что отказать не может, в силу авторитета отца - это понятно. Но внутреннее-то отрицание (либо согласие) в нем должно присутствовать. Вы вправе не предоставлять отцу ребенка встреч с ребенком, но отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка своего общения с ребенком. В этом случае суд будет определять порядок, исходя из интересов ребенка и сторон, не исключено назначение психолого-педагогической экспертизы в отношении ребенка. Оснований для лишения родительских прав отца ребенка не усматривается, увлечение религией само по себе не является таковым, иные же обстоятельства (например, уклонение от уплаты алиментов, жестокое обращение с ребенком и т.д.) в Вашем вопросе отсутствуют.
Попытайтесь обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.
Просто не давайте встречаться с ребёнком в ваше отсутствие и всё. Если не устраивает пусть обращается в суд.