Отказ от прививок у ребенка в возрасте полгода - как аргументировать и как повлияет на допуск в детский сад?
Моему ребенку полгода, наш педиатр заставляет делать прививки, я бы не хотела их делать, каким нормативным документом я могу аргументировать свой отказ? И повлечет ли за собой отказ от прививок не поступление в детсад?
Доброго времени! Вы вправе отказаться от прививки, оно предусмотрено Законом Российской Федерации номер 157 Ф3 от 17. 09. 1998 года, статья 5.
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: Получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях. Выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой. Бесплатные профилактические прививки, включённые в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическая вакцинация по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения. Медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений, в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений. Отказ от профилактических прививок.