Пользователь 9111.ru

Если владелец дома согласен, обязательно ли согласие остальный, которые в данный момент находятся в другой стране?

Меня зовут Ольга. Объясните, пожалуйста, как оформляется дарственная на дом? Если владелец дома согласен, обязательно ли согласие остальный, которые в данный момент находятся в другой стране?
Лучший ответ

Добрый день!

В соотв. с п.1 ст.572 ГК РФ - По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в

собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом, достаточно составить данный договор в простой письменной форме и описать (закрепить) предмет договора, а именно, какое имущество переходит (где находится, площадь и т.д., в 2х экз. Т.к. по данному договору будет переходить недвижимость, то данный договор необходимо будет зарегистрировать в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (телефон узнайте через справочную). Для заключения данного договора дарения (дарственная) не нужно согласия других граждан.

Однако Вы не указали, другие граждане - это сособственники или нет?

В любом случае, данный гражданин (даритель) сможет распорядится только принадлежащим ему на праве собственности имуществом (или соотв. долей).