Какие права имеет женщина после декретного отпуска и что делать, если работодатель не предоставляет рабочее место
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее время (должность).
Пусть напишут письменный отказ от предоставления работы, обусловленной трудовым договором.
Если откажут , пусть по письменному заявлению предоставят все документы связанные с работой
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель ОБЯЗАН не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Требуйте в заявлении ВСЕ.
Далее - в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой.