Как получить статус беженца и гражданство в России для племянницы с ребенком из Украины, чтобы обеспечить работу и поступление в детский сад?

Ко мне в Москву должна приехать моя племянница с 5-летней дочерью с Украины, где сейчас война. Где они могут получить статус беженца и Российское гражданство, чтобы иметь возможность устроиться на работу и определить ребенка в детский сад. Помогите!

Лучший ответ

Статус беженца племянница сможет получить обратившись в УФМС. Для обращения она должны иметь документ, удостоверяющий личность, а в случае прибытия с семьёй, другие документы, подтверждающие заключение брака, рождение детей и т.п. При этом признание беженцами осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста 18 лет.

ходатайство будет рассмотрено в срок от 1 до 3-х месяцев.

При принятии ходатайства к рассмотрению ей будет выдан российский документ - свидетельство - которое будет удостоверять личность и подтверждать законность нахождения на территории Российской Федерации.

После подачи ходатайства будет беседовать сотрудник территориального органа ФМС России.

После этого проходится обязательное медицинское освидетельствование, а также государственная дактилоскопическая регистрация.

В случае признания беженцем будет выдано удостоверение беженца, при этом документы, удостоверяющие личность (паспорт и (или) другие документы, выданные в Украине), необходимо будет передать на хранение в территориальный орган ФМС России.

беженец, сможете работать без получения разрешения на работу.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034