Спор о статусе судимости - справка МВД и уголовное преследование с примирением сторон

Статья 119 часть 1-примирение сторон-ст.25). В МВД дают справку, что НЕ судим, и тут же в низу написано, что было уголовное преследование с примирением сторон. На этот вопрос не никто не может ответить.. тут же не судим... и тут же был привлечен, могут ли меня допустить до работы учителем. Этот спор завели даже сотрудники полиции! НО по факту, как утверждают они-Я не судим! Вообщем не понял.

Лучший ответ

Не могут.Примирение не реабилитирующее обстоятельство.

Это лучший ответ

Все правильно. Если против Вас прекращено уголовное преследование на досудебной стадии, то Вы одновременно и не были судимы и не имеете судимости, но были подвергнуты уголовному преследованию. Странно, что в справке это указали. В справке должны указывать факт уголовного преследования и/или наличие судимости на момент выдачи справки.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!