В моём случае эта договорённость мне как раз таки и не нужна.
Добрый день Борис!
На основании ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении (а срок предупреждения 2 недели) трудовой договор может быть расторгнут ТОЛЬКО по договоренности между работником и работодателем. Поэтому работодатель не вправе уволить работника до истечения двух недель после подачи им заявления о расторжении трудового договора, если в заявлении не указана дата увольнения, или до истечения срока, указанного в заявлении. В течение всего срока предупреждения за работником сохраняется его рабочее место или должность.
Если есть какие либо уважительные причины, не позволяющие Вам отрабатывать 2 недели, то Вам необходимо обратится с соответствующим заявлением к руководству.
Эта договоренность может быть выражена в 2-х случаях: 1- на Вашем заявлении руководитель ставить соответствующую резолюцию и издается приказ с указанием последнего дня работы, 2 - заключается дополнительное соглашение к трудовому договору в котором предусматривается условие об увольнении по Вашей инициативе без отработки.
При этом имейте в виду что руководитель не обязан идти Вам на встречу в этом плане, потому что ему необходимо отыскать другого сотрудника на Ваше место, а этот срок (2 недели) это то время в течении которого работа не приостановится из за внезапного увольнения.