Спор о дате увольнения - соблюдение правил трудового законодательства или предложение службы персонала?

Вопрос №2094019 из г. Хабаровск
опубликован 25.12.2012, 03:33
Отработка при увольнении на новый год. Написал заявление об увольнении 24.12.12. С 25.12.12 начинается отщет времени (14 дней) и истекает этот срок 07.01.13. В заявлении написал, что прошу уволить с 08.01.13. Мне служба персонала компании утверждает, что не могут меня уволить в эту дату и нужно переписать заявление, что прошу уволить с 09.01.13. Аргументируют тем, что выходной день не может считаться последним, соответственно последний считается следующий за выходным. Но я нашел в трудовом кодексе, что, если последний день увольнения выпадает на выходной или праздничный, то все отношения с работником должны прекратиться в день предшествующий выходному или праздничному, то есть в момем случае это 29.12.12 Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ТК РФ день увольнения - последний день работы.

25.12.2012, 03:38
Оценка автора вопроса:
а как быть вот с этой статьей?
Статья 14. Исчисление сроков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 14]
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ:).

А как быть со статьй 14 в данной ситуации?

Статья 14. Исчисление сроков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 14]

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

25.12.2012, 03:49

Одним из исключений - днем прекращения трудовых отношений не является последний рабочий день - считается случай предоставления работнику отпуска с последующим увольнением. При этом днем увольнения будет последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

По ТК во всех случаях, когда последний день срока попадает на выходной, днем окончания этого срока будет ближайший следующий за ним рабочий день. То есть если, например, последний день отработки двухнедельного срока при увольнении по собственному желанию попал на субботу при стандартной пятидневке, то днем увольнения будет понедельник. Да и вообще, независимо от основания увольнения, днем прекращения трудового договора по общему правилу является последний день работы, а не выходной.

Обратимся к Письму Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1. Специалисты ведомства отметили, что в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

Как уже было отмечено, в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет.

Чиновники Роструда особо подчеркнули, что данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.

25.12.2012, 04:05

Уважаемый Михаил.

Служба персонала компании права. И правильно Вы цитируете последний абзац ст. 14 ТК РФ.

Если ВЫ просите об увольнении с 8 января, то раньше этого числа уволить НЕЛЬЗЯ т.к. 8 января выпадает на выходной день, то день увольнения будет следующий день , т.е. 9 января.

25.12.2012, 04:23

то есть получается что статья 14 и статья 84.1 противоречат лруг другу?

ведь в статье 84.1 написано "Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника"

а в статье 14 "Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день"

Ни про какие исключения в 84.1 не сказано. Я могу намеренно заболеть (к примеру) - мой больничный и мои 14 дней после написанного заявления истекут в воскресение. Или это допустим будет отпуск, который вместе с заявлением заканчивается в праздник или выходной. Или моя ситуация с НГ.

Получается, что по статье 84.1 я не обязан выходить после НГ, прадника, отпуска, больничного и пр., а по статье 14 обязан

25.12.2012, 05:48

Ст. 14 - общая. При конкуренции общей и специальной нормы, применяется последняя.

25.12.2012, 05:50

То есть получается, что в моей ситуации все-таки я не обязан отрабатывать 09.01, правильно?

25.12.2012, 07:08