Как решить проблемы с комфортом и правами проживания в совместной квартире?
Оплачивать ЖКУ все зарегистрированные в квартире лица должны, независимо от того проживали ли они (но воду и свет оплачивают те, кто проживал, т.е. фактически пользовался). Вы вправе выселить мужа сестры, т.к. он в квартире не зарегистрирован. Но и Ваша сестра вправе выселить из квартиры Вашу девушку, с которой Вы находитесь в фактических брачных отношениях.
Если ремонт кухни осуществлялся с Вашего согласия, при этом Вы не оспаривали стоимость работ и материалов (как завышенную), и если у сестры сохранились чеки, договор, смета и т.д., то сестра сможет взыскать с Вас часть вложенных в ремонт денег в судебном порядке.
Каждый из зарегистрированных в квартире лиц имеет право пользования всей квартирой.
Здравствуйте
Если муж Вашей сестры не зарегистрирован,-Обращайтесь в суд с иском о выселении не зарегистрированного лица, которое не имеет право проживать в Вашей квартире.
Можно также разделить оплату за коммунальные платежи в судебном порядке и оплачивать только свою долю.
Приватизировать можно только всю квартиру, а проживать Вы можете в любой из комнат всей квартиры!!!Определение порядка пользования в муниципальной квартире не производится. Сдавать Вам нечего- квартира государственная, а сдавать внаем можно только собственное имущество.
Вы можете в судебном порядке вообще выселить ненужных и незаконно проживающих в Вашей квартире людей.
если необходима помощь в решении данного вопроса, можете связаться со мной по указанным ниже телефонам.