Как ещё я смогу пользоваться этой долей, кроме как жить и если не сумею её продать?
У нас с мужем есть 3-комнатная квартира в долевой собственности (по 1/2 доле). Квартира 3-х комнатная, 1 комната (очень маленькая) изолированная, две другие проходные. В случае развода смогу ли я продать свою долю в квартире и каким образом выделить эту 1/2 в натуре, если муж откажется купить у меня эту долю и мне придется продавать её другому лицу? Как ещё я смогу пользоваться этой долей, кроме как жить и если не сумею её продать?
Уважаемая Елена.Если у Вас есть св-во о гос.регистрации права собственности на 1/2 долю квартиры Вы имеете право её продать без выдела в натуре!Вы должны лишь письменно предложить выкупить свою долю за 1 месяц с указанием цены Вашему мужу(Право преимущественной покупки-ст.250 ГК РФ),затем продавайте любому лицу!Наиболее выгодный для вас обоих выход- продать совместно целую квартиру и разделить вырученные деньги в соответствии с долями пополам.С уважением, адвокат
Самостоятельно продать долю Вы сможете только после выдела её в натуре. Выделить можно только через суд. Пользоваться можете тем, что Ваш муж без Вас не сможет распоряжаться и своей долей.