Должен ли я платить единый социальный налог за себя в 2002 году, или для этой категории налогоплательщиков он отменён?
Обязанность плательщиков ЕНВД (в просторечии - "вмененщиков") уплачивать ЕСН установлена Законом №198-ФЗ, этот закон был опубликован 31.12.01г. Таким образом, его введение в действие с 2002 года противоречит п.1.ст.5 НК РФ. Указанная статья определяет порядок вступления в силу налоговых законов и согласно ей обязанность вмененщиков по уплате ЕСН не может возникнуть ранее 2003 года. Уже имеются судебные решения, разрешившие данный спор в пользу налогоплательщика.
Кроме того, принят Госдумой и одобрен Советом Федерации законопроект об отмене обязанности по уплате ЕСН, введенной законом 198-ФЗ, причем отмена будет произведена "задним числом" с 01.01.02г. По всей видимости, в ближайшую неделю этот законопроект будет подписан Президентом РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))