Как узаконить свою долю в имуществе при разводе, если оно находится в собственности супруга?

Как мне узаконить (оформить) своё право на 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка, т.е. на половину совместно нажитого имущества, при разводе, если земельный участок с домом находятся в собственности супруга?
Лучший ответ

Здравствуйте! Сначала Вам надо подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. Если нужна помощь в суде-обращайтесь на мой майл.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете подать в суд иск о разделе имущества и признании права собственности на 1/2 доли

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

После вступления в законную силу решения суда оформите свидетельства о праве собственности на указанные объекты недвижимости. Так что, или в суд с иском, а потом в Росреестр, или нотариально с супругом оформить соглашение о разделе имущества

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Если имущество приобретено в браке, то по закону Вам полагается половин. Вам необходимо обратиться с иском в суд и в судебном порядке разделить имущество.Если супруг согласен с разделом, то Вы можете составить соглашение о разделе данного имущества.

Если возникнут дополнительные вопросы, то Вы можете позвонить по телефонам, указанным ниже, и записаться на первичный бесплатный прием.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Подавайте иск в суд

Спасибо за ответ!