Правомерность начисления платы за электроэнергию на общедомовые нужды для организации без общих мест пользования - анализ ситуации
Правомерно ли начисление платы за электроэнергию на общедомовые нужды организации, находящейся на первом этаже многоквартирного дома, но не имеющей общих мест пользования. Т.е. входы и выходы отдельно от жильцов дома, организация имеет индивидуальный прибор учета электроэнергии.
НЕправомерно,обращайтесь в суд
Плата на общедомовые нужды коммунальных услуг начисляется на всех собственников без исключения.
Согласно статьи 154 Жилищного кодекса РФ «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги».
В соответствии с п. 40 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме «в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме».
В соответствии с п.2 и п.29 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №306, в объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды включаются технически неизбежные и обоснованные потери коммунальных ресурсов во внутридомовых инженерных системах многоквартирного дома.