Правда ли,что расписка физического лица, на сумму, менее 240 000 руб не рассматривается судом?
Уважаемый Сергей! Расписка кредитора на любую сумму принимается судом, если она однозначно позволяет сделать вывод о том кто у кого на каких условиях какую сумму взял (ст.808 ГК РФ). Срок давности для предъявления иска 3 года с момента наступления просрочки возврата долга, то есть нарушения прав кредитора. Должник должен сам просить у кредитора отсрочку платежа и тогда судебного иска не будет. Если же он не будет идти на контакт, то банк скорее всего прибегнет к уступке своих прав специализированной фирме, которая будет добиваться возврата долга и в необходимом случае предъявит иск и в обеспечение его наложит арест на имущество.
Здравствуйте Сергей.На 1-й вопрос-не правда.На 2-й-на усмотрение банка.С УВАЖЕНИЕМ