Оспаривание завещания - могу ли я, сын, опротестовать завещание, оформленное на сожительницу моего отца, и как это сделать?
Умер мой родной отец. Наследником по идее являюсь я (сын), его отец и его мать. Завещание он оформил на свою сожительницу, с которой жил до смерти. Могу ли я его сын опротестовать это завещание и как это можно сделать?
Здравствуйте! Любую сделку можно признать недействительной, но необходимы дополнительные сведения, которые можно обсудить только при личной консультации.
Если имеются основания, то можете оспорить, например, если Ваш отец не мог руководить своими действиями в момент составления завещания или составлял завещание под влиянием обмана заблуждения, и если докажете эти обстоятельства в суде. Также Вы вправе претендовать на часть завещанного имущества если Вы являлись нетрудоспособным на день смерти отца. По этим же основаниям родители Вашего отца могут оспорить завещание. Рекомендую обратиться к юристам на очную консультацию.