Вопрос о выделении супружеской доли в наследстве - каким образом будет определена доля мачехи в завещанном имуществе и какое решение может быть принято (возможно через суд)?
Отец завещал мне 2\3 доли квартиры,1\3 принадлежит на правах собственности его жене (моей мачехе). Еще есть дочь от второго брака. Сейчас мы должны вступать в права наследства.
Каким образом будет выделена супружеская доля для мачехи в доле завещанного мне имущества и как должен решаться этот вопрос (через суд?)
Лучший ответ
Ольга!
Никак не должна если отец свои 2/3 завещал Вам, если только указанные 2/3 не были нажиты в браке из совместно нажитых средств. Кроме того, нельзя забывать про обязательную долю в наследстве, указанную в ст.ст. 1148, 1149 ГК РФ.
Здравствуйте! Долю в квартире невозможно выделить в натуре, и поэтому при недостижении согласия с мачехой (кому и сколько комнат в квартире положено) вы можете подать заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением