Как продать долю в двухкомнатной квартире, прописанной на других собственников, чтобы избежать многолетних выплат?
Имею 1/4 доли в двухкомнатной квартире, не проживаю в ней. Хочу продать свою долю. Должен изначально предложить проживающим выкупить мою часть в квартире. Денег у них нет. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Может ли их обязать суд выплатить мне сумму, эквивалентную моей доле, путем продажи квартиры или обмена. Не хотелось бы чтобы они в течении всей жизни отчисляли мне копейки с зарплаты. И каким образом высчитывается цена квадратного метра? Берется среднерыночная или надо приглашать оценщика?
Лучший ответ
Нет, обязать их выкупить вашу долю не могут. Вы вправе продать ее третьим лицам после уведомления о продаже доли согласно ст. 250 ГК РФ. Цену можете указать рыночную или заказать оценку у оценщика.