Требуем подтверждение прав на перепланировку комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей
Действительно, если по техническим параметрам (например, может быть ограничена возможность проведения работ в связи с нарушением прочности конструкции всего дома) такое возможно, согласие соседей не требуется. На это прямо указывают нормы п.п. 2, 3 ст. 26 ЖК РФ, а также этот случай предусмотрен в установленной форме заявления, утвержденной Правительством в соответствии с указанными нормами.
" Утверждена
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 апреля 2005 г. N 266
Форма заявления о переустройстве и (или) перепланировке
жилого помещения
В __________________________________________
(наименование органа местного самоуправления
____________________________________________
муниципального образования)
Заявление
о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения
от ______________________________________________________________________
(указывается наниматель, либо арендатор, либо собственник жилого
_________________________________________________________________________
помещения, либо собственники жилого помещения, находящегося в общей
собственности двух и более лиц, в случае, если ни один из собственников
либо иных лиц не уполномочен в установленном порядке представлять их
интересы)
Примечание. Для физических лиц указываются: фамилия, имя, отчество,
реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда
выдан), место жительства, номер телефона; для представителя физического
лица указываются: фамилия, имя, отчество представителя, реквизиты
доверенности, которая прилагается к заявлению.
Для юридических лиц указываются: наименование,
организационно-правовая форма, адрес места нахождения, номер телефона,
фамилия, имя, отчество лица, уполномоченного представлять интересы
юридического лица, с указанием реквизитов документа, удостоверяющего
эти правомочия и прилагаемого к заявлению.
Место нахождения жилого помещения: _________________________________
(указывается полный адрес:
субъект Российской Федерации, муниципальное образование, поселение,
улица, дом, корпус, строение, квартира (комната), подъезд, этаж)
Собственник (и) жилого помещения: __________________________________
_______________________________________________________________________"