Как правильно провести размежевание земли и передать право на дом при наследстве?
Хотелось бы уточнить: мы (я, брат и сестра) вступили в наследство на дом с земельным участком 15 сот. По устному соглашению, мы определились с территориальным расположением доли участка каждого из нас, а дом с долей участка хотим передать брату. Подскажите, пожалуйста, поскольку мы вступили в право наследства на доли участка и дома, как правильно провести размежевание земли для регистрации права собственности на долю земельного участка и регистрацией в кадастровой палате? Нужно ли передать право собственности на дом (по купле-продаже, дарению) брату до процедуры размежевания, или право на долю в доме никак не влияет на размежевание?
До регистрации права собственности составляйте в нотариальной конторе соглашение о разделе наследственного имущества. Делайте размежевание. И обращайтесь в Росреестр.
вряд ли вам разрешат разделить участок на 3 части с разной нумерацией адресов...советую не передавать по сделке брату ничего, пока не будет ясно с разделом земли...по этому поводу обратитесь к кадастровому инженеру...