Влияет ли решение этого вопроса тот факт, что родившийся ребенок наследодателя прожил только 1 сутки?
Уважаемая Людмила!В соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964г. ребёнок,родившийся после смерти отца, является его наследником по закону наряду с другими наследниками той же очереди (супруга,родители,другие дети и иждивенцы).Если ребёнок прожил один день,то матери выдадут в органах ЗАГСа только свидетельство о смерти,но в ЗАГСе должны в случае рождения ребёнка живым,даже если он прожил минуту,произвести регистрацию и рождения и смерти и о регистрации рождения Вы вправе получить справку в соответствии Законом РФ"О регистрации актов гражданского состояния".После смерти ребёнка его долю наследства отца получат его наследники,в частности мать(ст.532, 548 ГК РСФСР 1964г.), т.к происходит переход права на принятие наследства.Если срок для принятия наследства пропущен,то он может быть восстановлен,а если наследница пользуется наследственным имуществом,то можно установить юридический факт принятия наследства(ст.546, 547 ГК РСФСР 1964г.,ст.