Исполнительный лист на сумму 60 000 рублей за коммунальные услуги - Как решить проблему, когда долг не ваш, но вам грозит ответственность?

У меня висит исполнительный лист на сумму 60 000 по ЖКХ за комнату в которой я не проживаю уже 15 лет. Там проживает моя мать, сестра и её двое детей Они ведут беспорядочный образ жизни и за коммунальные услуги не платят, комната не приватизирована и долг распространяется на всех кто прописан. В ЕРКЦ мне говорят, что с меня снимут исполнительный лист если я оплачу полностью весь их долг, на сегодняшний день он составляет 111000.00 рублей. На мой вопрос могу я оплатить 1/5 часть долга и снять с себя исполнительный лист, они ответили отказом, объяснив это тем, что ФССП снимут исполнительный лист только в случае полного погашения долга. Как мне быть в этой ситуации? Платить за всех я не хочу.
Лучший ответ

Добрый день! У Вас и остальных нанимателей квартиры солидарная ответственность по долгу за ЖКХ. Вы можете заплатить за всех, а потом попытаться взыскать часть долга со своих родственников. Иначе долг будут продолжать взыскивать со всех, включая Вас.

Если исполнительный лист на 60 т.р., то снимут его,когда оплатите 60 т.р.