Мне сказали, что нужна форма 9.могут ли мне в ТСЖ отказать в получении этой формы?
Уважаемая, Анна!
При обращении в суд с иском о расторжении брака, исковое заявление подается по месту жительства ответчика (постоянной регистрации супруга по месту жительства). Истец (супруг, желающий расторгнуть брак) имеет право подать исковое заявление о расторжении брака и по месту своего жительства, но только определенных случаях: если ответчик признан в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, совместно с истцом проживает несовершеннолетний ребенок, по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. К исковому заявлению должны быть приложены соответствующие доказательства, являющиеся обоснованием изменения подсудности.
К заявлению о расторжении брака в обязательном порядке прилагаются:
1. Копия искового заявления о разводе с доказательством ее отправки ответчику;
2. Свидетельство о браке;
3. Свидетельство о рождении ребенка;
4. Справки с места жительства супругов;
5. Свидетельство о праве собственности на квартиру,
6. Квитанция об оплате государственной пошлины.
При подаче искового заявления о разделе совместно нажитого имущества супругов необходимо представить в суд заключение эксперта об оценке спорного имущества (принимается только в случае, если у оценщика есть соответствующая лицензия, дающая ему право заниматься такой деятельностью),, т.к. государственная пошлина по такому иску подлежит оплате в процентном соотношении к стоимости имущества, подлежащего разделу.
Общие долги супругов при разделе имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им имущественным долям.