Есть ли какие-то законные способы заставить судью вынести решение (любое)?
Я вам отвечу просто и кратко: не устраивает адвокат, и его действия, слабо консультирует, не отвечает на вопросы и вообще вам не нравится - меняйте адвоката, или заводите второго, третьего...
Как подавать жалобы на судей ваш адвокат наверняка знает. Если не подаёт - пусть мотивирует. Вы вправе задавать вопросы своему адвокату, в конце концов!
Нельзя не ведя ваше дело давать вам советы "вообще". Да, на судью можно подать жалобу в квалификационную коллегию. Станет ли вам легче, и ускорит ли это процесс - большой вопрос.
С уважением,
Антон Жаров